Как отбелить постельное белье?

Энергосберегающие «галогенки»: польза и вред

Свет, без преувеличения, можно назвать источником жизни, ведь именно благодаря его живительной силе во многом стало возможным существование самой жизни на планете Земля. Солнечный свет запускает все естественные процессы роста и развития растений, к циклу светового дня привязан образ жизни многих животных, но для человека свет имеет особое значение.

Энергосберегающие «галогенки»: польза и вред

Известно, что еще древние люди на ранних этапах развития общества пытались освещать свои жилища сначала с помощью очагов и факелов, затем появились лучины и свечи. Все это сделало возможным искусственно продлить световой день, а значит, и время бодрствования, что играло особенно важную роль в северных странах, где зимой темнеет довольно рано.

В настоящее время жизнь без искусственного освещения кажется чем-то совершенно невозможным. Доступность электричества дает человечеству невиданные доселе возможности. Но чрезмерное его использование ведет к увеличению расходов, поэтому наряду со стандартными «лампочками Ильича» появляются и новые, альтернативные варианты, позволяющие снижать энергопотребление и одновременно увеличивать качество освещения. Одной из таких возможностей является использование галогеновых лампочек.

 
Принципы действия галогеновых лампочек

В целом, галогеновые лампы сами по себе не являются каким-то сверхновым изобретением. В сущности это те же лампочки накаливания, только более усовершенствованные под потребности сокращения использования электроэнергии.

Галогеновые лампы завоевывают все большую популярность во многом за счет удивительно качественного света, который они дают. Освещаемые с помощью галогеновых лампочек предметы кажутся более яркими и выразительными. Именно поэтому галогеновые источники света широко распространены в различных профессиональных сферах. Так, их можно увидеть в софитах на киностудиях и в театре, в автомобильных фарах.

Принципиальная разница между «галогенкой» и обычной лампочкой накаливания заключается в том, что в отличие от обычной лампочки, заполненной инертным газом, или вообще создан вакуум, галогеновая заполняется парами брома или йода (вещества являющиеся галогенами, отсюда и название). Энергопотребление сокращается именно благодаря этому обстоятельству.

 
«За» и «против»!

А теперь пришла пора поговорить о тех преимуществах и недостатках, которые имеются, как и у прочих, у галогеновых лампочек.

Самая главная привлекательная черта галогеновых лампочек это мягкий, приятный глазу цвет теплого спектра. Такой цвет, даже будучи ярким, не раздражает глаза, а наоборот, создает атмосферу комфорта и уюта. Поэтому галогеновые лампочки часто выбирают, в том числе и для освещения жилых помещений: домов, квартир и дач.

Немаловажна и форма выпуска галогеновых лампочек. Поскольку светильники могут быть совершенно разными, принципиально важна форма и размер цоколя лампочки. У «галогенок» она может быть различной, что расширяет возможности выбора подходящей лампочки для конкретного светильника, бра или люстры.

Спираль обычных ламп накаливания легко рвется при перепадах подачи электроэнергии. Галогеновые же лампочки переносят такие перебои гораздо лучше, что увеличивает срок их службы. Таким образом, можно утверждать, что по сравнению со стандартными лампочками галогеновые более прочны.

Что же касается отрицательных сторон, то их тоже не так уж и мало. Во-первых, в процессе использования пары брома и йода могут выходить наружу, а поскольку они обладают повышенной токсичностью, это может быть достаточно небезопасно для здоровья человека. Помимо этого галогеновая лампа при эксплуатации сильно нагревается, что может привести к возгоранию.

Свет «галогенки» яркий и приятный, но такая лампочка очень чувствительна к загрязнениям, поэтому прикосновение к цоколю голыми руками нежелательно. И, конечно, нельзя не обратить внимания на срок службы галогеновых ламп. Он у них, как и у классических ламп накаливания сравнительно невелик – около двух-четырех тысяч часов.

Это основные характеристики галогеновых ламп, которые может быть полезно знать при принятии решения о выборе источника света для вашего дома или дачи! Думайте и выбирайте разумно!